Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц
Включить версию для слабовидящих
Городская
поликлиника
№25г. Алматы
Рус

Об акции «16 дней без насилия в отношении женщин»

   Организация Объединенных Наций, правительства, международные правозащитные организации, активисты движения за ликвидацию насилия в отношении женщин, неправительственные организации проводят глобальную кампанию «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин», которая проводится по всему миру для осуществления стратегии, призывающей к искоренению всех форм насилия в отношении женщин.


   В рамках кампании городской поликлиникой №25 Алатауского района  с 25 ноября по 10 декабря текущего года проводится акция «16 дней без насилия в отношении женщин» под лозунгом  «Счастливая  семья -  счастливая страна» с приглашением СМИ.


По выступлению главного врача Мазбаевой Алии Муратовны:
   25 ноября — Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, учрежденный Организацией Объединенных Наций. Начиная с этого дня, в разных странах мира стартуют 16 активных дней, направленных на привлечение внимания к проблеме насилия в отношении женщин. Ежегодная кампания проходит с 25 ноября по 10 декабря. Во время ее проведения особое внимание уделяется следующим значимым дням:
25 ноября – Международный День борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Именно в этот день начинается кампания «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин». Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин был официально объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1999 году.  
   1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом. Вирус иммунодефицита и синдром приобретенного иммунодефицита угрожающе распространяется по всему миру. Женщины более подвержены инфекции и заражаются быстрее мужчин.
   10 декабря – Международный день прав человека. 10 декабря 1948 года правительства стран-членов ООН признали права человека «на жизнь, свободу и неприкосновенность личности для всех без исключений», подписав Всеобщую Декларацию Прав Человека. Этими датами подчеркивается символическая связь между насилием против женщин и нарушением прав человека.  Во всем мире каждую третью женщину насилуют, избивают, принуждают к сексу или подвергают иной форме насилия в течение ее жизни. Насилие над женщинами стало такой же эпидемией, как ВИЧ/СПИД или малярия. Однако общество в целом не осознает серьезность проблемы.  В Международный День Борьбы с Насилием в Отношении Женщин, люди со всех уголков мира собираются вместе, чтобы привлечь внимание к этой самой распространенной форме нарушения прав человека.


   Мы, медицинские работники городской поликлиники №25, также поддерживаем и участвуем в кампании «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин».  Наша работа по искоренению насилия в отношении женщин должна стать осознанной частью  работы по продвижению прав женщин в целом.  Мы уверены, что каждое наше действие в  деле борьбы с насилием оказывает давление на тех, кто мирится с насилием и попустительствует ему.   
Наши врачи и медицинские сестра проводят информационную и просветительскую работу по вопросам   насилия в отношении женщин и детей через   распространение буклетов и информационных листов среди населения, лекции, подворовые  обходы.  Основной  целью   проведения  мероприятия  является ознакомление  широких слоев  населения о  принимаемых  мерах по профилактике  и  предупреждению насилия  в отношении женщин,  охрану  материнства и  детства,  укрепление  роли  семьи в  обществе.
   В Городской поликлинике № 25 работает телефон Службы по поддержке прав пациентов – 228  - 01 – 75, телефон доверия – 232 – 88 - 58, по которым население может обратиться за консультацией и помощью, работает сайт поликлиники www.gkp25.kz. Также в поликлинике для оказания  квалифицированной юридической и психологической помощи  ведут приемы юрист, психологи и социальные работники.                
Кроме того,  4 декабря 2015 года, медицинскими работниками поликлиники №25, совместно с учителями ОШ №156 проведен флеш – моб в поддержку акции.  

Дата публикации: 08.12.2015 просмотров: 3368 Архив новостей