Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц
Включить версию для слабовидящих
Городская
поликлиника
№25г. Алматы
Рус

Независимость Республики Казахстан. О независимости Казахстана. Хроники независимого Казахстана.

   25 октября 1990 года особая дата для граждан Казахстана, символизирующая завершение старого этапа истории и начало новой страницы развития Республики. 25 октября 1990 года – день суверенитета, который стал переломным в Казахстанской Истории. Первым основополагающим законодательным актом страны стала Декларация независимости.
   16 декабря 1991 года в Казахстане был принят Конституционный закон о независимости в Республике Казахстан.
Республика Казахстан является молодым независимым государством. Однако за этот период в стране произошли значительные крупномасштабные государственные преобразования. Был учрежден 2-х палатный Парламент, создана судебная система, объявлена новая столица. Появились Вооруженные силы, Республиканская гвардия, пограничные войска и военно-морской флот.
   Существовавшая система экономики радикально преобразована, сегодня мы живем в стране с развивающейся рыночной экономикой, способной интегрироваться в мировую экономическую систему. Казахстан стал лидирующим государством среди стран СНГ и Восточной Европы по привлечению иностранных инвестиций. Также были проведены существенные реформы в социальной и пенсионной сферах.
В республике существуют 16 политических партий и 25000 неправительственных организаций, обеспечивающих политическое многообразие и социальную стабильность.
   Казахстан добровольно отказался от применения ядерного оружия на своей территории и провозгласил себя страной свободной от ядерного оружия.
Международная политика Казахстана направлена на достижение международных гарантий суверенитета и независимости государства. Для установления дружественных отношений с зарубежными странами была проведена огромная плодотворная работа. Свыше 120 стран официально признали и установили дипломатические отношения с Казахстаном. Казахстан является полноправным и активным членом ООН, а также укрепляет сотрудничество с наиболее влиятельными международными организациями, такими как: Евросоюз, Европейский Банк Реконструкции и Развития, Международный Валютный Фонд, МАГАТЭ, Красный Крест, ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО. Казахстан присоединился более чем к 40 многосторонним и 700 двусторонним соглашениям и договорам.
Сегодня можно с уверенностью сказать, что Казахстан стал известным на международной арене и занял достойное место среди мировых экономических систем.
   В канун большого  праздника наша поликлиника провела День открытых дверей для жителей, где они могли бесплатно определить уровень глюкозы и холестерина, измерить артериальное давление, а также пройти электрокардиографическое обследование. Здесь также можно было пройти консультацию врачей участковой службы и узких специалистов без предварительной записи, УЗИ по показаниям, ознакомление с информационно – образовательными материалами..

 
   Мероприятие было проведено с целью профилактики, раннего выявления различных заболеваний и пропагандой здорового образа жизни.
Мы, медики, поддерживаем «Стратегию 2050» нашего президента Н.А.Назарбаева, работаем по направлениям, указанных в ежегодных Посланиях и приложим максимум усилий для их выполнения и достижения благосостояния народа.

 

 

Дата публикации: 14.12.2015 просмотров: 1606 Архив новостей